首  页 | 工作动态| 通知公告| 机构职能| 政策法规|
当前位置: 首页 - 通知公告
关于东城区第十六届人大第一次会议第137号建议的答复意见
字体:【】【】【

张凯亮代表:

您提出的关于“进一步加强北京站周边环境治理”的建议收悉,现将有关情况答复如下:

北京站地区管委会于2017316日收到您的建议,我委高度重视,积极沟通,协调区城管委、建国门街道办事处、东单交通大队,针对建议中提及的问题,进行了梳理和分析,并提出了下一步工作措施。

一、加强北京站落客区、停车区域的标识

为缓解地区交通拥堵,净化地区环境秩序,提升北京站地区作为“窗口地区“的形象和管理水平,东城区政府和北京站地区管委会自2015年起开展环境建设工程。2016年初,管委会在北京火车站广场西侧建设第一落客区,自启用以来,日均落客车辆达3000多辆,高峰时达6000辆,为送站车辆提供了快捷的落客渠道,大大缓解了北京站西街的交通拥堵状况,同时也为广大旅客创造了方便、快捷、安全的进站环境。    

2017年,为满足长安街方向、东二环方向来的送站车辆的落客需求,缓解北京站前街、东街的交通压力,区政府将北京站第二落客区建设项目纳入了2017年折子工程,决定在北京站西街北侧世纪华联超市前广场建设北京站第二落客区,且力争暑运前完工并投入运行。按照区领导要求,第二落客区建设工作意义深远,在缓解地区交通拥堵的同时,要综合考虑北京站地区综合治理目标,由东城交通支队负责,在第二落客区设计、建设过程中,完善周边地区各类引导标识和交通设施、规划地区周边路网结构并加装地区交通非现场处罚监控探头,有效解决黑车揽客、违章停车等交通秩序问题。

同时,管委会要求各相关执法部门加大执法力度,加强日常管理。为净化交通环境,创造良好的道路交通秩序,东单交通大队结合“高峰·2017平安行动”,合理调配警力,依法打击各类交通违法行为,具体措施如下:

1.在站西街安排巡逻车巡控,维护周边秩序,遏制违法停车现象。

2.在站东街、站西街安排交通协管员协助民警维护秩序。

3.安排外勤辅警、协管员加大违停车辆(特别是掀开后备箱以逃避监控处罚的出租车)的整治力度,坚决做到发现一起,处罚一起。

4.加大视频巡检力度,科学调配警力,及时发现并处置交通拥堵及违法停车现象,确保道路安全畅通。

5.大队一区一警深入站区周边单位、学校,加强交通安全宣传工作。

二、推进北京站周边胡同内的环境治理

由于北京站周边胡同内已经超出了管委会的管辖范围,属于建国门街道办事处管辖,管委会多次协调区城管委、建国门街道办事处等相关单位,分析解决措施。

建国门街道办事处已经对建议中提及的问题进行核实,目前,北京站周边胡同内违法建设拆除工作已经列入街道2018年拆违计划。由于北京铁路站务段公安部门建设的800平方米违法建设起到了反面带头作用,且经多次协调后,该处仍然不配合、不合作,致使此违法建设存留至今,继而导致该区域内违法建设密集、拆除难度巨大。建国门街道办事处已将该问题向上级部门进行反映,并计划于2018年彻底拆除。

                                                          

                                                                  

北京站地区管委会       

2017519       

代表(张凯亮)意见:非常满意

相信在北京站地区管委会的协调下,北京站周边环境会进一步改善,给百姓创造更好的生活环境。

                                 

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:北京站地区管委会  京ICP备05083560号